Как нужно пользоваться жидкими гвоздями — советы, виды клея

Как нужно пользоваться жидкими гвоздями — советы, виды клея

Они уже давно применяются при строительных, отделочных и ремонтных работах. Но что же это такое – жидкие гвозди – зачем они нужны и как ими пользоваться? Попробуем ответить на эти вопросы.

getImage (31)

Жидкими гвоздями называют специальный клеящий состав, который придает особую прочность и, соответственно, повышенную надежность местам склеивания. Применение этого материала значительно упрощает проведение многих работ, повышает эффективность соединений и экономит время. В его состав входят синтетический каучук и различные полимеры. Еще одно достоинство такого клея – он не ржавеет (как гвозди или шурупы) и не повреждает (протыкает) поверхность. Также он пригоден для скрепления разнородных материалов (например, дерево и керамика). Область применения жидких гвоздей довольно обширна. Ими можно склеивать дерево, фанеру, ДСП, изделия из керамики (например, плитку), полистирола и даже бетона. Существуют различные модификации такого клея, которые имеют разные характеристики. В частности, какую статическую нагрузку может выдержать данный состав. Поэтому и его стоимость различная. Значит, приобретая жидкие гвозди, нужно ясно представлять, как и для чего они будут применяться. Нет необходимости платить деньги за более дорогой клей, если достаточно более «простого» состава.

Перед склеиванием поверхностей, как это и принято при проведении любой работы, необходимо их тщательно очистить. Клей «не любит» пыль, грязь и влагу во время склеивания. Для того чтобы клей лучше «сцепился» с поверхностью, желательно, чтобы она была хоть немного шероховатой. Можно даже на слишком ровной плоскости сделать небольшие насечки.

Клеевой состав продается в специальных баллончиках. Если при склеивании нужна высокая точность нанесения клея, то лучше пользоваться строительным пистолетом. Их часто применяют, например, при работе с монтажной пеной. Порядок применения жидких гвоздей:

Сначала нужно ознакомиться с инструкцией на приобретенный состав. Жидкие гвозди могут быть сделаны на разной основе (растворитель или вода). В первом случае нужно обеспечить хорошее проветривание помещения, а по-возможности, клеить вне помещения. Если основа водная, то нижний порог температуры окружающего воздуха + 5 градусов; Клей наносится или отдельными точками по всей поверхности, или полосами. Это зависит от размеров склеиваемых частей;

После нанесения клея поверхности нужно с усилием прижать друг к другу и удерживать (желательно) в таком положении некоторое время (оно указано в инструкции на данный состав). В отдельных случаях рекомендуемое время может достигать 24 часов; «Лишний» клей аккуратно удаляется влажной материей.

Нужно знать, что клей пригоден к применению только в течение 1 года. Срок годности отсчитывается со дня выпуска товара. Поэтому нет смысла закупать его впрок, «на всякий случай».

 

 
Яндекс.Метрика