Заделка стыка между ванной и стеной

Заделка стыка между ванной и стеной

С наличием зазора между ванной и стенами сталкивается практически любой человек. Наличие таких щелей может быть вызвано многими причинами, причем чаще всего – неправильной геометрией помещения, что очень часто встречается при строительстве. Если стены не образуют между собой прямого угла, то зазор обязательно будет. А это – подтеки воды на полу и сырость в комнате. Как заделываются такие стыки между ванной и стеной? Об этом и пойдет разговор. Для заделки щелей широких и щелей узких могут применяться различные материалы.

getImage (36)

Заделка большого стыка

Зазоры порядка 5 см и более можно закрыть специальным штапиком, его еще называют галтелью. Он изготовлен из полиуретана и предназначен именно для помещений с повышенной влажностью, так как абсолютно водонепроницаем. Такой «плинтус» приклеивается жидкими гвоздями, а стыки впоследствии обрабатываются силиконом — полная герметичность обеспечена. Можно использовать и уголки из того же пластика. Если расстояние от края ванны до стены достаточно большое, то можно это место оформить как столешницу. Главное – включить воображение.

Если зазор между ванной и стеной маленький

Если щель очень маленькая, но вода все равно протекает, то такой зазор легко заделать обычной силиконовой пастой, которую используют для герметизации аквариумов. Единственное, что нужно сделать – перед заполнением щели силиконом обрабатываемую поверхность следует хорошенько обезжирить. А после нанесения силикона останется только выровнять эту массу, например, при помощи тонкой кисти и теплого мыльного раствора.

Можно использовать затирку для ликвидации щели. Ее обычно используют для заделки стыков между керамическими плитками. Она также не пропускает воду и долговечна. Если применить такой материал белого цвета, то место нанесения затирки будет смотреться как одно целое с ванной и кафелем (если он тоже белый). Обработать щель можно и строительным герметиком. Однако нужно учесть, что он со временем начинает желтеть. Поэтому выбирать следует наиболее качественный, и обязательно проконсультироваться у продавца. Если стены ванной комнаты выложены кафелем, то хорошо styk-mezhdu-vannoj-i-stenoj-2заделать щель бордюром из керамики. Правда, он стоит дороже обычного уголка, но внешний вид вокруг самой ванны будет изящным. Существуют также бордюры из пластмассы, так что выбор есть. Использовать клеящуюся ленту – бордюр. Однако специалисты рекомендуют сначала заделать щель герметиком, а уже потом накладывать ленту, так что при использовании ленты цвет герметика роли не играет.

 
Яндекс.Метрика