Делаем удобный и стильный складной табурет

Делаем удобный и стильный складной табурет 

Был такой антиутопический рассказ у Шекли, под названием «Этот безумный, безумный мир». В нём описывался мир будущего, где царствовали «одноразовые» вещи. Расползающиеся костюмы, скисающая через пятнадцать минут еда, рассыпающаяся за неделю мебель. И действие вертелось вокруг человека, сделавшего в подарок своей жене настоящую, деревянную табуретку. Сегодня и мы попробуем изготовить для себя и близких красивый и прочный складной табурет своими руками.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami

Это не так уж просто для начинающего, но ведь главное – желание.

Необходимые инструменты

Как во всяком хорошем начинании, у нас сразу возникают препоны и преграды, и первая из них – наличие необходимого инструмента. Про свой инструментальный шкаф я говорить не стану – обзавидуетесь, но нужные приспособления и агрегаты из него вытащу и перечислю:

  • Ручной фрезер.
  • Электрический лобзик с набором пилок для чистового реза по дереву.
  • Шуруповёрт. Он должен быть достаточно мощным, чтобы не пришлось вытаскивать ещё и дрель.
  • Шлифовальная машинка.
  • Длинные струбцины.
  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Прямой строительный угол.

Мелкий инструмент я буду доставать по мере необходимости, однако могу сказать следующее: Хороший набор инструментов всегда себя окупает. Никогда не покупайте дешёвый электроинструмент – он привлекательно выглядит, но пригоден лишь для соревнований по прицельному метанию в мусорный бачок.

Материалы и фурнитура

Я не задавался целью наладить производство, а только исследовал вопрос: Как сделать раскладной табурет своими руками. Поэтому не стал закупать материалы по отдельности, а приобрёл буковый мебельный щит размерами 1120х400х24 миллиметра, из которого и вырезал нужные детали. Толщина вполне подходящая для всех деталей – таковой её и оставляем.

Крепёж также минимален:

  • Петли-бабочки 35х35 миллиметров в размахе, 4 шт.
  • Шпилька 8х250 мм с обоюдной нарезкой резьбы и торцевыми гайками.
  • Нагеля или по-другому «шканты» 8х50 мм.
  • Качественный столярный клей или эмульсия ПВА.
  • Тонирующий лак – под ним древесина бука смотрится особенно «сочно».

Размеры всей распиловки понятны из чертежа, поэтому перечислять детали отдельными пунктами смысла нет. Зато обработка их требует некоей концентрации внимания.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-2

Вырезать идеальный круг диаметром 350 миллиметров из бука – не составит труда для человека с твёрдой рукой. Но раскладной табурет, своими руками сделанный, предполагает наличие ручки. Для того, чтобы сделать в нём видную на картинках ручку, необходимо перовое сверло. Я взял первое попавшееся под руку, диаметром 22 мм, и просверлил им два отверстия в будущем сиденье, выдержав одинаковое расстояние от края окружности. Расстояние между центрами примерно 120 мм.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-3

Соединив их пропилами, получаем удобную ручку.

С фрезой для обработки особых проблем тоже не было – я взял обычную, торцевую полукруглую и обработал все детали с двух сторон. Понятно, что детали ножек с внутренней стороны и перемычки обрабатывать нет нужды.

А вот прямая фреза на 8,5 мм, нужная нам для прорезки паза во внутренней раме ножек может составить проблему – они продаются не везде. Есть два альтернативных варианта пропила этого паза:

  • Насверлить отверстий на всю длину паза и выбивать перемычки между ними при помощи тонкой стамески.
  • Просверлить два конечных отверстия (как при фрезеровке) и пропилить между ними «канал» лобзиком. В этом случае придётся покупать специальную пилку для продольного реза.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-4

Ножки сверху необходимо запилить под углом в 30 градусов. Угол критичен, поэтому если в вашем хозяйстве нет стусла – обратитесь в столярную мастерскую.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-5

Внимание! Не пытайтесь делать этот угол «на глаз» или «на авось» – он должен быть чётким и ровным, иначе вся работа пойдёт насмарку.

Снизу ножки лучше просто закруглить.

Перемычки между ножками ставятся на шканты с клеем. Промажьте полностью прилегающие плоскости и не забудьте капнуть клея в отверстия для шкантов. Стяните детали ножек струбцинами и оставьте до полного высыхания, удалив лишний клей.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-6

Складная табуретка своими руками собирается строго по размерам, указанным на чертежах. Только в этом случае у вас не возникнет проблем с данной конструкцией. Петли прикручиваются на саморезы 3,5х16 мм.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-7

Из обрезка щита выточите трубочку, закрывающую середину шпильки. У меня есть маленький токарный станок, но можно обойтись и без него, сделав трубку не круглого сечения, а многогранного с помощью обычного рубанка – смотрится ничуть не хуже.

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-8

Как сделать складной табурет красивым, насыщенного цвета и приятной фактуры? Достаточно несколько раз намочить, а затем высушить все детали, «подняв» таким образом фактуру дерева. Обработайте после этого мелкой (х300) наждачной бумагой, покройте тонирующим лаком минимум дважды, и ваш табурет станет не только удобным, но и стильным элементом интерьера.

 

skladnoj-taburet-svoimi-rukami-9

 
Яндекс.Метрика