Влажность в доме и как с ней бороться?

Влажность в доме и как с ней бороться?

Причиной возникновения влажности в доме являемся мы и результат нашей жизнедеятельности, даже то, что мы дышим. Потому нам остается только справиться с возникновением, но никак не избавится от него навсегда. Измеряется уровень влажности гигрометром и если она превышает 50% положенного норматива, с этим нужно что-то делать. Если Вы только начали делать ремонт квартиры или частного дома своими руками важно учесть все нюансы борьбы с влажностью.

Как еще можно узнать о превышении этого норматива:

• Пар на конах

• Влажность на стенах и появление плесени в углах

• Влажные тканевые изделия

• Пар на зеркалах

• Возможен затхлый запах

 

 

getImage (38)

Локальное избавление от повышенной влажности

Если же все или хотя бы несколько вышеперечисленных показателей заметны, это означает, что с влажность нужно бороться. Во время приготовления на кухне повышается влага, что можно исправить с помощью вентилятора на вентканале. То же самое можно сделать и в ванной, но так же подойдет и небольшая встроенная решетка на дверях для проветривания. Если же влажность повышается во время уборки или сушки вещей, то их нужно проветривать, а вещи рекомендуется сушить в местах, где предусмотрена вентиляция. При сильном обогреве помещения, например, вовремя ремонта, нужно следить, чтобы оно постоянно проветривалось.

Причины повышения влажности

• Слишком мала тяга в вентиляционном канале, что объясняется неправильной установкой, недостаточной площадью сечения, шершавостью поверхности или же канал просто чем-то забит. Тогда нужно обратиться к людям, которые смыслят в этом и отремонтируют его.

• Часто влажность повышается из-за плохого поступления свежего воздуха в помещение. Потому при установке окон нужно убедиться, что они оснащены функцией проветривания, если же нет, то нужно сделать в них специальные проветривали.

• Плохая циркуляция воздуха из основных комнат в ванную и кухню, где есть вытяжка. Справиться с этим можно, обеспечив небольшие проемы в нижней части дверей, которые соединяют эти помещения.

Возможно, что все уже исправно и вентиляция работает хорошо, но, тем не менее, влажность продолжает давать о себе знать. Тогда помогут осевые вентиляторы, которые поддержат работу обычных вентиляционных систем. Устанавливают его при входе в сам проем вентиляции, на наружной стене или внутри канала. Но такой метод позволяется делать только в местах, где нет отопительных приборов с открытым огнем. Повышенная влажность нежелательное явление, потому избавляться от него нужно обязательно.

 

 
Яндекс.Метрика