Строим теплицу своими руками

Строим теплицу своими руками

Надеюсь, ровное и южное местечко для теплички вы уже определили. Далее нужно составить план-схему теплицы и учесть расход и стоимость нужного для строительства материала. А материал понадобится следующий:

  • доски и брус, которые предварительно  пропитывают антисептиком для защиты от гниения. Можно 2-3 раза покрыть деревянные части теплицы олифой, пропитать горячей смолой или сделать обжиг обычной паяльной лампой;
  •  трубы из поливинихлорида (ПВХ);
  •  плотная полиэтиленовая плёнка;
  •  металлические прутья (арматура), высотой 1м;
  •  гвозди и шурупы;
  • специальные петли для дверей и форточки;
  • замок и ручки (дверные и форточные);
  • металлические петли  для закрепления труб ПВХ (см. фото ниже).

Этап 1
На первом этапе работы нужно подготовить ровную площадку под теплицу, хорошенько утрамбовать её и сбить по периметру доски, обработанные антисептиком. По углам короба из досок необходимо укрепить  арматуру, как показано на фото.


fdea413b5b

 

Этап 2
Закрепите по периметру фундамента несколько прутьев из арматуры на равном расстоянии друг от друга. Для теплицы размером 3×6 м вам понадобится 30-35 прутьев. Прутья вкопайте в землю на глубину 40-50 см и хорошо укрепите, ведь они предназначены для удержания довольно большого веса. Высота прутьев над поверхностью земли должна быть не менее  60 см.

da5f6b1f2fЭтап 3
Теперь следует надеть на хорошо укрепленные прутья заранее нарезанные трубы ПВХ, которые соединят противоположные арматурные прутья между собой.

f2c1db057aЭтап 4
Закрепите трубы из ПВХ металлическими петлями, используя шуруповерт.

e4fb733db9Этап 5
Далее укрепите конструкцию брусом сечением не менее 50 х 50 мм так, как показано на фото.

100b6a4f11Этап 6
Чтобы обеспечить устойчивость каркаса, дополнительно укрепите углы конструкции брусом:

5bbb323d2a

Этап 7
Скрепите между собою несколько труб ПВХ так, чтобы общая длина получившейся трубы была равна длине теплицы, а затем прикрепите длинную трубу к поперечным дугам каркаса.

fb8266b0d2 734983da86 (1)

Этап 8
Теперь накройте каркас плотной полиэтиленовой пленкой. Она крепится при помощи специальных скоб (можно использовать деревянную рейку, которая более надежно закрепляет пленку, не позволяя ей рваться).

1c743b86afЭтап 9
Обтяните пленкой заднюю и переднюю часть каркаса, причем, обтягивая переднюю часть, там, где намечен дверной проем, подогните пленку внутрь.

832f9230f1Этап 10
Теперь как можно более точно замерьте дверной проем и сбейте брус по его размеру. Закрепите на получившейся двери полиэтиленовую пленку, а ее излишки обрежьте. Затем прикрепите дверь к каркасу теплицы, используя металлические петли. Таким же способом сделайте форточки.

a464c16151Подобную тепличку вполне можно можно соорудить за одни выходные, а в завершенном виде она будет выглядеть так:

54f68f40c8

Вот мы с вами и построили простую летнюю теплицу,  не требующую специального обогрева. Теперь осталось только оборудовать стеллажи,  засыпать их плодородной землей вкупе с минеральными и органическими удобрениями и высаживать рассаду для всяких вкусностей)

 
Яндекс.Метрика