Как заделать трещины в стенах — своими_руками

Как заделать трещины в стенах — своими_руками.

Трещины в стенах – это проблема как многоквартирных, так и частных домов. Из-за них лущится покраска и прорываются обои, а соответственно портится весь внешний вид. Причиной возникновения трещин это не только ошибки строителей, а еще и всевозможные природные явления: землетрясения, усадка земли и т.д. Вечного ничего нет, поэтому приходится устранять дефекты по мере их возникновения.Ведь, если не обращать внимания на серьезные трещины, не принимать никаких кардинальных мер по их устранению, а просто замазывать раствором, то вскоре можно остаться вообще без жилья.

Трещины в стене, естественно, могут быть разных размеров и разного происхождения: может просто слегка растрескаться штукатурка либо шпаклевка, а может треснуть и кирпичная кладка.

Если вам необходимо заделать небольшие трещины на стенах в виде паутинки, которые не расходятся (или по крайней мере вы этого не замечаете) то можно обойтись и обычной армированной шпаклёвочной сеткой. Счистите со стены старые стройматериалы, всевозможный мусор и загрунтуйте грунтом глубокого проникновения. После этого можно приклеить на всю площадь растресканной стены шпаклевочную сетку, которая садится прямо на шпаклевку. Сеткой должна быть укрыта вся площадь растресканной стены. После этого на стену наносится еще один небольшой слой шпаклевки, после чего стена шкурится и производится покраска либо оклейка обоями.

Как заделать трещины в стене

 

Шпаклевочная сетка.

getImage (47)

Крепление металлической штукатурной сетки на стену

getImage (48)

Если трещин начала потихоньку расходиться, то необходимо предпринимать более кардинальные меры. Стену необходимо стягивать между собой, чтобы предотвратить ее дальнейшее расхождение. Стягивается трещина при помощи металлических пластин. Перед этим необходимо сбить штукатурку со стены. Сбивать можно не всю штукатурку: металлическая пластина должна быть длиной около метра, поэтому и штукатурка сбивается на полметра по обе стороны трещины. Саму трещину необходимо очистить от раствора и задуть монтажной пеной. Пластина не должна быть слишком гибкой, она недолжна сгибаться от руки, поэтому выбирайте металл потолще. Трещину необходимо стянуть в трех местах минимум, то есть сверху, слегка отступив от потолка, снизу, отступив от пола, и посередине. Пластины можно прикручивать как саморезами в дюбеля, так и насквозь при помощи длинного болта с гайкой, если стена узкая. После этого уже можно накручивать штукатурную металлическую сетку и штукатурить.

Как стянуть трещину в стене .

Заделывание трещины в стене при помощи пластин.

getImage (49)

 

 
Яндекс.Метрика