Подготовка автомобиля перед антикоррозийная обработкой или покраской

Подготовка автомобиля перед антикоррозийная обработкой или покраской

Если у вас машина не мерседес  http://am-parts.ru/katalog/mercedes тогда эта статья вам будет полезной и так давайте по порядку.

Подготовка днища:

Пескоструйная обработка – холодный способ шлифовки металлических, стеклянных и каменных поверхностей. Под высоким давлением кварцевый или речной песок незначительно повреждает покрытие, тем самым удаляя нагар, коррозию, остатки нефтепродуктов, старую краску. Абразивная обработка служит и для полировки металла и устранения заусениц. Различают пескоструйную и дробеструйную обработку.

rzhavchina-i-korrozia-avtomobilya

 

Обработка песком возможна на любой поверхности. Чаще всего эту процедуру применяют для ремонта автомобилей. Каковы преимущественные особенности пескоструйки?

  • качественная очистка автомобиля;
  • подготовка изделия для покрасочных работ;
  • более быстрый вариант удаления ржавчины и затвердевшей грязи;
  • очистка сооружений от копоти и известковых налетов;

Пескоструйная шлифовка используется для подготовки автомобильного кузова, рамы, дисков и защиты картера. У каждого абразивного аппарата есть сменные сопла, отличающиеся размерами и формой:

  • Канал Вентури имеет более широкое сопло, тем самым ускоряя продвижение состава наружу. Такое устройство применяется для очистки больших площадей.
  • Прямой ствол используется на малых поверхностях, локальных шлифовках.

Благодаря пескоструйке можно очистить любую поверхность:

  1. металл;
  2. бетон;
  3. пластик;
  4. стекло.

Автоматический режим установки аппарата отличается по трем типам:

  • способ подачи абразивного состава: водой или воздухом;
  • вид применяемого очистительного абразива;
  • дополнительные функции, включающие обязательную предосторожность во время рабочего процесса.

Важно обезопасить себя при пескоструйной обработке, в частности, предусмотреть невозможность образования искр. Эта функция актуальна при работе со взрывоопасными материалами. Желательно снять с конструкции те детали, которые не будут подвергаться шлифовке, либо тщательно защитить необрабатываемую область.

Кузов автомобиля больше всего подвержен ржавчине и воздействию различных веществ. Особенно страдает днище машины, на которой чаще всего образуется окислении металла и дальнейшее разъедание поверхности.

Если вовремя не устранить ржавчину, металл на ее месте начнет разрушаться и оставлять за собой отверстия. Починить их можно, но на это уходит время и немалые деньги. Пескоструйная обработка днища автомобиля позволяет укрепить металл и защитить его от дальнейшего образования коррозии:

  • автоматическая пескоструйная очистка днища и кузова авто проходит быстрее и качественнее;
  • лучше всего использовать специальный пистолет, в том числе и в домашних условиях;
  • помимо речного песка можно «заряжать» пистолет и другими материалами: пластиком, электрокорундом и т.д.

Принцип работы пескоструйной установки

Каждый элемент выполняет свои задачи, и от этого зависит общий результат всего процесса. Технология абразивной очистки подразумевает бомбардировку твердых частиц металлической конструкции. После продолжительной атаки поверхность изделия становится более прочной и удобной для дальнейшей покраски.

При пескоструйной обработке важно установить оптимальный параметр шероховатости поверхности. Обычно на упаковках автомобильных красок отмечено, каков должен быть показатель профиля для наилучшего нанесения и сцепления красящего состава.

Очистка песком актуальна и при создании матрицы из стеклопластика. С основного материала песок снимает верхний гелиевый слой и таким образом делает видимыми пузырьки воздуха, которых при покраске не должно быть.

Пескоструйная обработка металла может быть смягчена использованием другого щадящего абразива, например, пластика или крахмала. Для этого применяется и иное оборудование, имеющее низкое давление.

Такой способ очистки не может повредить структуру конструкции. Этот же вариант актуален и тем, что не образует опасных химических отходов, которые необходимо утилизировать строго по инструкции.

Технология пескоструйной и дробеструйной обработки постоянно совершенствуется

 

 
Яндекс.Метрика